Уникальный «Головастик» - УАЗ вспомнил легендарный грузовичок

20/05 2019 2365

Головастик УАЗ

Фото: Официальная группа УАЗ вконтакте

Ульяновский автогигант вспомнил о своем уникальном грузовичке УАЗ-452 «Головастик», который начали выпускать в 1965-м. Архивные фотографии компания опубликовала в официальной группе в соцсети.

По словам представителей производителя, после выпуска инженеры завода задумались, как бы увеличить грузоподъемность авто. Так в начале 1970-х с конвейера вышел «трехосник» УАЗ-452ДГ. Этот трудяга готов был перевозить 2 тонны грузов, а не 1.2 тонны, как раньше.

Правда, для этого машину пришлось доработать, что не могло не привести к тому, что производство грузовика подорожало. Да и мотору было сложно справиться с такой нагрузкой, из-за этого вырос расход горючего.

УАЗик головастик

Фото: Официальная группа УАЗ вконтакте

Так что трехосный «Головастик» в серийное производство не пошел — инженерам удалось собрать только опытные образцы. «Головастики» долго работали на родном заводе — развозили грузы по промышленной площадке.

Кстати, недавно ульяновцы рассказывали о пикапе УАЗ-2760 "Сталкер", который представили на Московском автосалоне-2001, но в серию так и не вышел. Его место занял «Патриот». Сейчас «Сталкер» стоит в музее завода в единственном экземпляре.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии