Уникальный автодом на базе «Нивы» - кто создал его и где он сейчас ездит?

15/10 2019 2914

Нива дом на колесах

Фото: carakoom.com

Каких только уникальных разработок в сфере отечественного автопрома не было в советские времена. О некоторых находках инженеров из СССР современные автомобилисты даже не догадываются. Например, на базе «Нивы» был создан дом на колесах, который и сейчас есть у некоторых автовладельцев.

Летом 2017 года в Тольятти состоялся фестиваль поклонников "Нивы" - NivaFest — #NIVAFEST, посвященный 40-летнему юбилею легендарного автомобиля. На мероприятия съехались автомобилисты не только из разных российских регионов, но и из европейских стран. И вот один экземпляр восхитил «нивовозов». Это кемпер на базе «Нивы».

3ех осная нива кемпер

Фото: carakoom.com

Как оказалось, обладателем такого уникального автомобиля является немецкий водитель. Крышу за средними стойками срезали, и основную часть машины занимает большой жилой модуль. Третья ось поддерживающая, она нужна, чтобы поддерживать жилой блок.

Как оказалось, автодом – это ноу-хау литовского инженера Раймундаса Петраускаса, который в 1980-е годы трудился на АВТОВАЗе. В 1988 году он основал фирму – AUVIGA, выпускающую автомобильные караваны. Она и разработала кемпер на базе LADA 4*4. Фирма приобрела в автопарк две «Нивы» и сделала из них кемперы.

Нива дом на колесах

Фото: carakoom.com

Им сразу убрали крышу и объединили с жилым блоком – эта часть автодома как раз и стала разработкой компании. Один автодом поехал на Волжский автозавод, таким образом оплатили закупку двух внедорожников. А в 1990-х годах в Германии по аналогии с автодомом литовского инженера сделали еще несколько автодомов.

Жилой модуль очень удобный, в нем предусмотрено все для автопутешествия. Есть место для кухни, сделаны шкафы для хранения вещей, предусмотрена спальня, установлен телевизор, размещены всякие полочки и другие полезные емкости.

Лада Нива с прицепом домом

Фото: glas.ru

Как показал владелец автодома на фестивале в Тольятти, жилой модуль можно отсоединить, он будет стоять на стойках, а вот самим внедорожником можно пользоваться как пикапом.

Интерьер Нивы дом на колесах

Фото: glas.ru

Кстати, известно, что литовская компания AUVIGA делала автодома не только из «Нивы», но и из моделей УАЗа, но подробной информации, а также фото об этих проектах не осталось.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) 4x4 (2121)#lada (ваз) 2131 (4x4)

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии