Угонщики разбушевались – ГИБДД предупреждает владельцев японских и корейских авто

24/09 2019 1189

Всплеск активности автоугонщиков

Фото: express-k.kz

Российские водители уже успели привыкнуть к низкой криминальной обстановке, многие даже перестали снимать с лобовиков радар-детекторы и навигаторы. Однако радоваться и расслабляться оказалось рано, в МВД предупреждают всех владельцев японских, корейских и отечественных автомобилей о резком росте числа угонов. Чаще всего машины угоняют с больших парковок перед торговыми центрами.

Октябрь - пик угонов в России

Согласно ежегодной полицейской статистике, пик количества угонов приходится именно на октябрь, также с приходом осени растёт и количество краж ценных вещей из автомобилей. Лидерами печального рейтинга стали автомобили таких брендов, как KIA и Hyundai, LADA и Toyota. За первую половину 2019 года в России было зафиксировано примерно 7 тысяч угонов. По оперативным данным, угнанные дорогостоящие машины обычно покидают пределы страны, а вот бюджетные автомобили просто разбирают, чтобы продать по запчастям на автомобильных разборках.

повышение числа угонов авто

Фото: versiya.info

Где опаснее всего?

Наибольшее количество краж автомобилей было совершено на территории Санкт-Петербурга. Чуть спокойнее обстановка, но всё же очень опасно в Ленинградской области, Москве и Московской области. Не стоит расслабляться автомобилистам Свердловской, Новосибирской и Челябинской областей. Лютуют угонщики и в Ростовской, Иркутской областях, а также в Краснодарском и Приморском краях.

Пойманные за преступлением жулики обычно говорят, что не собирались угонять машину, а просто хотели погреться, покататься, послушать музыку и т.д. Всё дело в том, что если не было цели угнать машину, то за это предусмотрено более лёгкое наказание. Лидерами по таким нелепым отмазкам угонщиков стали Красноярский и Пермский край.

Автоугон

Фото: novosti33.ru

Как происходят угоны?

По информации правоохранителей, угонщики не особенно-то изощренны в своих методах, чаще всего машина угоняется путём вскрытия замков дверей и проворота замка зажигания. Не стесняются и просто разбивать стёкла, после чего заводят машину спецсредствами и уезжают. Кражи происходят не только ночью, но и средь бела дня на парковках и даже из дворов и гаражей частных домов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#рейтинг#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии