Уголовная ответственность ждет водителей за липовый техосмотр

17/08 2020 1393

техосмотр

Фото: drom.ru

В России началась реформа технического осмотра. Липовому ТО и купленным диагностическим картам без обследования авто объявили войну. А водителей предупредили в полиции – если умышленно будут пренебрегать новыми правилами техосмотра, тогда их ждет уголовное наказание.

О санкциях для водителей, не проходящих техосмотр, а покупающих карты для страховки, предупреждают в пресс-центрe МВД. Полицейских цитирует ТАСС. Суровое наказание ждет тех, кто пройдет ТО сознательно у операторов без аккредитации.

Для таких автомобилистов ответственность наступает в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ. Это наказание за подделку документов. Но если все-таки водитель не знал, что оператор не имеет полномочия на технический осмотр машины, но проводит его и берет деньги с автомобилистов, значит, ему нужно написать заявление в полицию. Ведь в отношении его совершили противоправные действия, объясняют в пресс-центре ведомства.

документы

Фото: rg.ru

Напомним, с 27.07.2020 в России начала действовать уголовная ответственность за нелегальное проведение техосмотра без получения аккредитации. Санкции в таком случае действуют в отношении компаний – операторов ТО. Штраф составит до 300 000 руб., или зарплата виновного или другой доход за срок до 2 лет. Также могут приговорить к обязательным работам (480 часов), или арестовать до полугода.

Читайте также: Как накажут за липовый техосмотр?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мвд#штраф#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии