УАЗ с двумя рулями — зачем такое ноу-хау?

24/08 2019 2395

УАЗ с двумя рулями

Фото: Официальное сообщество в сети ВКонтакте бренда УАЗ в России

Ульяновский автозавод опубликовал интересную информацию об уникальной модели, которую когда-то выпускали на предприятии. Это УАЗ-469, который оборудовали двумя рулями. Зачем такое ноу-хау применяли?

Этот автомобиль был предназначен не для гражданского использования, а для того, чтобы искать противотанковые и товаротранспортные мины. Он мог это делать на глубине до десятков см. Назывался автомобиль дорожным индукционным миноискателем.

Поисковый элемент монтировали на выносной раме. Также на машине устанавливали электросистему и трассировщик. Водитель управлял «УАЗиком», оператор рулил поисковым оборудованием, он также открывал краники бака с жидкостью - вытекая, она обозначала территорию, которую уже проверили.

УАЗ-469 с двумя рулями

Фото: Официальное сообщество в сети ВКонтакте бренда УАЗ в России

Также в экипаж входили 4 сапера, у которых было свое поисковое оборудование. Когда обнаруживали мину, автоматика разъединяла сцепление и задействовала тормозную систему. Водитель сдавал назад на 30 м, и вступали опытные саперы. Они должны либо обезвредить, либо уничтожить мину. Вот такой интересный экземпляр отечественного автопрома, о котором вспомнили на УАЗе. О нем рассказали на официальной странице в соцсети автогиганта.

 УАЗ-469 с двумя рулями. Зачем его применяли?

Фото: Официальное сообщество в сети ВКонтакте бренда УАЗ в России

Напомним, не так давно на автозаводе уже вспоминали о еще одном неинтересном автомобиле - "Головастике" для "дальнобойщиков", а также рассказывали о пикапе "Сталкер", который многие успели подзабыть. Таким образом на Ульяновском автозаводе не только вспоминают историю бренда и его продукции, но и поддерживают интерес автомобилистов к продукции предприятия.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#уаз 469#уаз

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии