УАЗ начал производство обновленных двигателей для «Патриота»

08/07 2019 993

Новый двигатель УАЗ Патриот

Фото: amsrus.ru

Как известно, Заволжский моторный завод сейчас готовится к началу производства улучшенной версии агрегата ZMZ Pro. Новый двигатель изначально предполагался для УАЗ «Патриот» с автоматом, однако же, как стало известно, и обычные авто не останутся без обновления.

Инженеры УАЗа и ЗМЗ ставили своей основной задачей улучшить работу охлаждения мотора. На заводе заявили, что для этого в конструкции двигателя было использовано около 30 новых деталей. Согласно официальным данным, инвестиции в этот проект составили более 100 миллионов рублей. Эта сумма была потрачена на доработку двигателя и подготовку для него сборочной линии.

УАЗ и ЗМЗ Про

Фото: en.wheelsage.org

Первая партия опытных обновленных двигателей уже отгружена на Ульяновский завод. Пока их только 25. Один из образцов может работать как на бензине, так и на газу. Также известно, что до 15 июля планируется поставить на завод еще 12 модернизированных агрегатов, которые предназначены специально для УАЗ «Патриот» с автоматической коробкой передач. После того, как двигатели пройдут все испытания, будет налажено их серийное производство.

Предположительно, новые двигатели ZMZ Pro будут ставиться не только на УАЗ с автоматом. Ежегодно планируется производить 40 тысяч экземпляров, и только 10 тысяч из них, отмеченные кодом 6L50, предназначены для авто с АКПП.

Обновление двигателя УАЗ

Фото: auto24tuning.ru

Стоит также отметить, сами специалисты УАЗа говорят, что обновления двигателя также приведут к улучшению потребительских качеств «Патриота». Они заявляют, что время прогрева мотора существенно сократится, а значит в холодную погоду салон будет нагреваться быстрее.

Официальной информации о том, во сколько обойдется «Патриот» с автоматом, пока нет. Предположительно, стоимость вырастет на сумму от 60 000 до 100 000 рублей. А официальная премьера новинки по предварительным данным должна состояться в сентябре этого года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#двигатель#уаз#уаз patriot

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии