У вас в правах отметка GCL — как можно нарваться на штраф?

17/09 2019 120850

GLC в правах

Фото: avtospravochnaya.com

Многие водители в своих правах имеют отметку GCL на обратной стороне карточки, в строчке, где прописаны особые ограничения. Что значат эти буквы и как могут наказать водителя, если он ослушается ограничения?

Что за секретная аббревиатура?

GCL — это аббревиатура, она означает - glasses or contact lenses, очки или контактные линзы. Таким образом, водитель имеет проблемы со зрением, и он может водить машину, но только используя специальные корректирующие средства. А, значит, садиться за руль без очков или контактных линз запрещается. Кстати, эта отметка характерна для прав нового образца. Раньше просто писали — очки или линзы обязательны.

Сейчас мы перешли на права международного образца, поэтому вынуждены гадать, что же скрывается за латинскими аббревиатурами. GCL появится в вашем водительском удостоверении, если окулист проверит зрение и найдет отклонения от нормы. Соответствующие замечания он оставит в медицинской справке, которую вы обязательно оформляете, получая или переоформляя права.

Отметка в правах о плохом зрении

Фото: www.sunhome.ru

Как накажут?

Если у вас в правах есть особые отметки о зрении и необходимом наличии очков или линз, тогда езду без них могут приравнять к передвижению без права на это — вас накажут по статье 12.7 КоАП РФ. Причем штраф составит от 5000 до 15 000 рублей. Это серьезное наказание!

Если вы ездите в очках, то выявить, нарушаете вы или нет, просто. А вот как быть, если вы предпочитаете линзы? Как говорят юристы, инспектор не может потребовать снять линзы, ведь в дорожных условиях, грязными руками можно навредить своему здоровью. С другой стороны, если вы плохо видите, тогда ездить без очков или линз просто опасно и для вас, и для других участников дорожного движения, особенно пешеходов. Поэтому вряд ли разумный человек будет пренебрегать этим требованием.

GLC с обратной стороны прав

Фото: hanty-mansiysk.culturavision.com

Кстати, если вы сделали операцию по коррекции зрения, можете при переоформлении прав сделать новую медицинскую справку и получить удостоверение без отметки. Можно не дожидаться истечения срока годности прав, а пройти медкомиссию и обратиться в ГИБДД для замены удостоверения.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А кому эта статья может быть интересна? Владельцы очков и линз об этом и так знают...
То-то я удивлялся, когда увидел, как два работника ГИБДД завалили на капоте водителя и стали ковырять у него в глазу. Оказывается они линзу искали.
И очки у кого сумели выхватить, проверяли на приборе с целью выяснения числа диоптрий.
В общем эти требования очередной бред нашей власти стремящейся соответствовать лозунгу "Со всех семь шкур, а с автомобилистов больше".
Любой закон, за соблюдением которого не следят и не могут проследить, ослабляет другие законы.
Законы, созданные, чтобы остановить прилив, никогда не работают.
Правильно подобранные современные корректирующие линзы нифига не видно. Видно, разве что, декоративные цветные.
Контактные линзы отлично видны на глазах. Только тупой полимент может их не увидеть и потребовать их снять.
а как быть людям, использующим линзы для корректировки роговицы? это такие жесткие линзы, одеваемые на время сна, они уплощают роговицу, возвращая 100% зрение на дневное время (или время бодрствования, если спите днем). сон без них все возвращает на свои места. а доказать инспектору, что тебе не нужны ни линзы, ни очки конкретно сегодня - КАК?????
Добро пожаловать в реальный мир. Линзы можно увидеть))