У пьяных водителей хотят забирать автомобили – что за новшество?

23/08 2020 721

дпс

Фото: zr.ru

Новое серьезнее наказание подготовлено для тех, кто позволяет себе садиться за руль пьяным. Новшество прописано в проекте КоАП, который должен вступить в силу в 2021 году. При каких условиях заберут машину?

Новое наказание предполагает конфискацию авто, если за рулем сидит пьяный водитель, управляющий по доверенности, и в течение 12 месяцев его уже ловили нетрезвым за рулем той же машины.

В итоге накажут сразу двух людей. Водитель получит свое по статье 264.1 Уголовного кодекса за повторное нарушение ПДД, а вот у владельца автомобиля заберут его транспортное средство как раз по новой статье - 34.34 КоАП.

эвакуатор

Фото: newsko.ru

По мнению экспертов, такое решение устранит прорехи в законе, которые до этого позволяли водителю уйти от ответственности. Владельца привлекут к ответственности за то, что он не препятствовал водителю  совершать преступление на авто.

Кстати, о 2016 года машины конфисковали, но Верховный суд РФ это отменил, так как было немало претензий. Сейчас машину забирают по суду, но в качестве погашения долга истцу. В таком случае автомобиль продают с аукциона. А новая статья, если будет принята, позволит забирать авто в пользу государства. И если ее примут, конфисковать машины будут часто, считают юристы.

Читайте также: Для кого с 24 августа ОСАГО подешевеет, а для кого подскочит в цене?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#эвакуатор#наказание#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии