У инспекторов ГИБДД появилась новая уловка для развода водителей

19/04 2019 17760

Новый развод ГИБДД

Фото: lotosgtrk.ru

О новом способе привлечь к ответственности водителей сообщают активисты общественного движения «Синие ведёрки». На что в этот раз будут ловить стражи дорог? Пока новая уловка встречается только в Москве, но может разойтись и по регионам.

Что за «медосмотр»?

В сообществе «Синие ведёрки» разместил видео автомобилист и юрист Александр Липатников: инспектор без согласия водителя отводит его в передвижной медицинский пункт. Водитель говорит ему, что не пил, никаких внешних признаков опьянения нет. Врач визуально осмотрела автомобилиста, а водитель говорит, что никаких оснований для этого нет, да и инспектор не составлял протокол об отстранении от управления авто, чтобы дальше проводить освидетельствование.

Видео: facebook.com/ruvederko

Координатор общественного движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает: сотрудники ДПС могут отправлять водителя на медосвидетельствование, только составив все необходимые документы, а в данном случае инспектор хотел облегчить себе работу. По словам П. Шкуматова, многие автомобилисты «охотно ведутся на такие предложения инспекторов и это, конечно, неправильно».

По словам юриста Александра Липатникова, зачем измерять водителю давление, для этого нет никаких оснований, но для неподкованного водителя это может закончиться плохо.

Проверка состояния водителя

Фото: bolinet55.ru

Как должно быть по закону?

По закону, может быть 2 вида освидетельствования — они могут проводиться, только если у инспектора есть основания полагать, что водитель пьян. Что это за основание? У автомобилиста пахнет перегаром изо рта, его поза неустойчива, нарушена речь, дрожат руки, резко покраснело или побледнело лицо, поведение не соответствует ситуации.

Сначала водителя проверяют прямо на месте, с помощью алкотестера. Но перед этим инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления авто, дать водителю копию. Затем инспектор может отправить водителя на медосвидетельствование у врача, в больнице либо в передвижном пункте. Причем даже если тестер покажет отрицательный результат, водителя могут послать сдавать анализы — это право инспектора прописано в правилах освидетельствования.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии