У ГИБДД появятся новые приборы для выявления нетрезвых водителей

04/12 2020 556

Водители, сидящие за рулём «под градусом», являются достаточно заметной проблемой на российских дорогах. Выявление таких «экстремалов» составляет определённую проблему для правоохранительных органов. Однако прогресс не стоит на месте, и сотрудники ГИБДД скоро получат новые приборы. С их помощью можно будет за несколько секунд определять наличие алкоголя или наркотиков в крови у водителей.

Это не алкотестер, а нечто покруче

Новые приборы, которые будут внедрены полицейскими, не являются привычными алкотестерами. Они представляют собой особые индикаторы, часть из которых определяет наличие запрещённых веществ в слюне, а часть – в выдыхаемом воздухе.

С помощью одного из типов таких индикаторов инспектор сможет определять наличие наркотических веществ у водителей из общего транспортного потока, на этой уйдёт всего пятнадцать секунд. Обнаруженного нарушителя можно будет остановить и сразу направить на медицинское освидетельствование.

Другие меры воздействия

Стало известно также и о дополнительных мерах воздействия на нетрезвых водителей. Например, если инспектором был задержан пьяный водитель, у которого не было прав, то его не допустят к прохождению экзамена в течение одного года.

Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии – признак наплевательского отношения не только к собственной жизни и здоровью, но и к окружающему миру. Ведь по вине подобных нарушителей случаются серьёзные ДТП, в том числе с наездом на пешеходов. Конечно, это серьёзная проблема не только в нашей стране. Особенно она актуальна для развивающихся и небогатых стран, жители которых отличаются простодушным нравом, а надзор за безопасностью дорожного движения не налажен на должном уровне. Не так давно известность получила история из Македонии, в которой нетрезвый водитель школьного автобуса стал причиной серьёзной аварии, в которой погибли дети.

Многие эксперты в целях борьбы с дорожными авариями уже давно предлагают увеличить возраст, с которого можно получать водительские права. Однако правоохранительные органы не спешат следовать мудрым советам. Даже наоборот: сообщается, что в скором времени в России разрешат получать права с семнадцати лет.

С другой стороны, должная организация обучения вождению может привить в молодом человеке ответственность, и тогда нарушений станет меньше. К слову, в ряде стран (например, в США) водительские права разрешено получать в шестнадцать лет.

Так или иначе, садясь в машину, следует внимательно относиться к своему состоянию. Не стоит садиться за руль не только в состоянии опьянения, даже лёгкого, но и в случае какого-либо недомогания.

А вы когда-нибудь садились за руль в нетрезвом состоянии?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии