Тягач, попавший в Книгу рекордов Гиннеса

27/01 2021 930

Существуют очень маленькие машины, в которые порой невозможно нормально сесть. Но существуют и просто гигантские, которые могут поразить любое воображение. Самый большой в мире тягач был создан в 2005 году. Выпустила его компания Nicolas. Это малоизвестный автопроизводитель, занимающийся только изготовлением спецтехники.

Огромный автомобиль имеет пять осей, длина его составляет 12,6 метра, ширина – 3,5 метра и высота – четыре с половиной метра. Следовательно, даже в ширину он больше, чем длина обычной легковой машины.

Что касается двигателя, то на тягаче установлен двадцатисемилитровый турбодизель, выдающий 912 лошадиных сил.

Чтобы такой огромный тягач начал работу, его нужно основательно загрузить, иначе сцепление с дорогой будет недостаточным. Минимальный вес груза должен составлять 71 тонну. Всего такой тягач может нести на себе до 600 тонн груза. Нередко к нему подсоединяют ещё один тягач, чтобы облегчить работу, однако это не обязательно – столь огромный груз «Николас» может везти в одиночку.

Не все поверят, но это так: производитель «Николаса» располагается во Франции – стране, которая обычно ассоциируется с изящным и красивым автопромом. Ещё интересно, что первые четыре машины у них приобрела одна транспортная компания из Южной Африки – страны с далеко не самой лучшей экономикой на планете. Они были нужны, в частности, для того, чтобы перевезти на местные электростанции огромные немецкие трансформаторы «Сименс». Каждой машине присвоили собственное имя – оно обозначало название электростанции, куда её должны были отправить.

Цена одного тягача тоже впечатляет – 800 тысяч евро; в наше время монстр стоил бы значительно больше. Однако серийно «Николасы» не производятся, поскольку мало кому необходимы подобные гиганты.

А о каких ещё необычных автомобилях вы знаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии