Транспортный налог могут начать рассчитывать от массы автомобиля

26/03 2019 1272

Налог на транспорт

Транспортный налог — одна из самых обсуждаемых тем в среде автомобилистов. Не раз появлялась информация, что его хотят отменить, в Интернете это сообщение разлеталось как вирус, но ничего общего с реальностью оно не имело. Очередная новость — транспортный налог хотят привязать к массе машины. Пока это только предложение, которое появилось на сайте «Российской общественной инициативы».

Помимо полной отмены транспортного налога и «зашивания» его в акциз на бензин, в разные годы звучали предложения привязать его к пробегу авто, изменить региональные коэффициенты. Так, в Крыму этот налог очень низкий, по сравнению с другими субъектами РФ. А где-то местные чиновники используют максимальный коэффициент.

Очередное предложение — привязать этот вид налогообложения имущества граждан к массе авто. По мнению авторов инициативы, если транспортный налог целевой, выплаты идут в региональные дорожные фонды регионов, на содержание и ремонт дорог, нужно изменить способ начисления, ведь грузовики и фуры вредят дорожной инфраструктуре гораздо сильнее легковушек, но в части регионов транспортный налог на такие авто на 30 % ниже, чем на легковушки.

Транспортный налог хотят привязать к массе машины

Привязка к мощности никак не соотносится с тем ущербом, который легковой автомобиль наносит дорогам. Например, в одной области за машину с мотором 218 лошадей владелец платит более 16 тыс руб., за такое же авто, но с двигателем 256 лошадей транспортный налог составит уже более 38 тыс. руб. А ведь это одна и та же машина, и масса одна, и вред оба авто наносят одинаковый.

Мощность не влияет на воздействие транспортного средства на дорогу, поясняют авторы инициативы и предлагают изменить формулу расчета транспортного налога. В ней предлагают учитывать не мощность мотора, а массу авто. Чтобы ее рассмотрели по существу, она должна набрать 100 тыс. голосов. Пока проголосовали за почти 700 человек. Почти 90 высказались против.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Водители давно это поняли. Другие, не хотят терять бобло. Прикидываются дибилами. В государстве большая проблема в том, что необходимые законы или поправки к ним, принимаются долго или вообще игнорируются, или идет откровенный саботаж на местах.