Toyota и Mazda вместе работают над созданием Crown и Mark X

19/02 2020 1046

тойота

Фото: speedme.ru

Японские производители решили стать партнерами в создании легендарных моделей. Toyota уже объединялась с BMW для создания Supra и Z4.

Актуальная версия Toyota Mark X перестала выпускаться в прошлом году, создавать преемника модели не планировали. Crown в свою очередь обновилась в 2018 году, однако модель стала терять в продажах. Существует вероятность, что автопроизводитель не будет давать второй жизни сразу обеим моделям, получив поддержку инженеров Mazda.

Японские компании уже работали как партнеры. Представленный в Штатах Toyota Yaris — перелицованный вариант Mazda 2. В 2017 году появилось совместное предприятие компаний, так, Toyota теперь владеет 5% акций Mazda, а та в свою очередь лишь 0,25% акций своих коллег.

тойота

Фото: speedme.ru

Создание совместными усилиями седанов с задним приводом является комплексной задачей. Таким образом, Mazda примет участие в разработке платформы, бензинового рядного двигателя с шестью цилиндрами, а также, возможно, и дизельного агрегата.

Mazda придётся начинать работу «с чистого листа». Объединение компаний, скорее всего, связано с тем, что по отдельности бренды не смогут выпускать заднеприводные седаны в таких количествах, чтобы они окупились.

Сейчас проект находится на стадии разработки. Поэтому информации о сроках появления новинок и об их оснащении пока что нет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#toyota#mazda

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии