Такси совсем скоро подскочит в цене – почему?

06/09 2020 2548

оплата такси

Фото: komi.ru

Ежегодно почти 70 миллионов жителей страны ездят на такси. Таковы данные BusinesStat. За последние годы число машин с «шашечками» растет, а вот цена поездки снижается – за 5 лет она подешевела с  313 до 260 рублей. Но совсем скоро такси может серьезно подорожать, и вот почему.

Эксперты рынка прогнозируют, что когда вступит в силу федеральный закон «О госрегулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси», который в 1-м чтении приняли еще в 2018-м. Документ сейчас говорится ко 2-му чтению, это может вызвать рост цен на услуги такси на треть, а то и в половину.

такси

Фото: factroom.ru

В планах властей формировать тарифы по методике, разработанной в Федеральной антимонопольной службе и Минтрансе. За руль смогут садиться только россияне, причем без судимости. У каждого водителя будет тахограф, чтобы держать под контролем, сколько таксист работает, как перемещается автомобиль (за этим будут следить с помощью ГЛОНАСС. Кроме того, в каждом авто должен будет стоять кассовый аппарат. Это все, по мнению экспертов, и приведет к повышению цен на проезд в такси.

Причем внимание чиновников и полицейских к работе такси вполне оправданно  - за первые 3 месяца статистика аварийности с участием таксистов выросла на 20%, согласно данным ГИБДД, а число жертв таких ДТП подскочило более чем на 40%. Да и раненых стало больше почти на 20%.

Читайте также: Путин поручил навести порядок в такси и уменьшить число  аварий.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии