Сзади вас поджимает автомобиль - как правильно поступить?

31/08 2020 5960

движение в пробке

Фото: автошкола34.рф

Не секрет, что на российских дорогах присутствует большая проблема с культурой вождения, и уважительного отношения к окружающим не дождешься. Практически каждый автомобилист хотя бы раз сталкивался с агрессией в свой адрес. Одна из наиболее распространённых конфликтных ситуаций – это поджимание сзади впереди идущей машины, чтобы вынудить её уступить дорогу. Рассмотрим, как же правильно действовать в таком случае?

Не провоцируй проблемы

Как ни странно, но водитель, которому сзади сигналят фарами и требуют пропустить, сам может быть виноват в случившимся. Всё дело в том, что согласно ПДД левая полоса не предназначена для постоянного движения при условии, что правая свободна. Водитель, занявший крайний левый ряд, рискует столкнуться с тем, что помешает более быстроходным машинам, и вынудит их совершать лишние перестроения. Поэтому не стоит занимать левую полосу, если есть возможность ехать по правой стороне.

дорога

Фото: versiya.info

Опасное вождение

Однако далеко не всегда такие происшествия случаются по вине самих водителей. Довольно часто на дорогах попадаются водители, принципиально прижимающиеся к «тихоходу» впереди, поторапливая его таким образом. В этом случае действия такого автомобилиста квалифицируются как опасное вождение, за что предусмотрено серьёзное наказание.

Категорически не стоит «пугать» резкими торможениями едущего сзади, так как это приведёт к ещё большему развитию конфликта. В такой ситуации наиболее безопасным действием будет включить поворотник, снизить скорость и съехать на обочину, тем самым пропуская вперёд неадекватного водителя.

Читайте также: Какие ошибки чаще всего совершают владельцы новых авто?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#пдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Понятие дистанция - растяжимое понятие. При больших скоростях - это расстояние , которое проходишь за 2 минуты, а при малых скоростях - если я в заднее (салонное) зеркало не вижу передних колес, то авто находится слишком близко и я просто включаю аварийную сигнализацию. В 80-85 % помогает!