Суд запретил штрафовать за среднюю скорость

02/12 2019 1345

Суд запретил штрафовать за среднюю скорость

Фото: mosregtoday.ru

Верховный суд отменил штраф за среднюю скорость, которую рассчитали между двумя комплексами фиксации нарушений ПДД на отрезке 70 км. Напомним, штраф за превышение средней скорости — одна из спорных санкций, против которой не раз выступали депутаты и эксперты. DRIVENN.RU писал о том, как депутаты недавно требовали отменить штрафы за превышение средней скорости. Что постановил суд?

Суд запретил штрафовать за среднюю скорость

Фото: hashtelegraph.com

Как гласит постановление Верховного суда, водитель из Смоленска ехал на кроссовере по трассе. Камеры измерили скорость между двумя городками, зафиксировали превышение на 25 км/ч и выписали штраф. Правда, в постановлении ГИБДД был указан участок дороги в 70 км. Водитель захотел решение дорожной полиции обжаловать. И пришлось дойти до верховной судебной инстанции, чтобы доказать свою правоту, сообщает «Коммерсант».

В Верховном суде посчитали, что машина на столь большом участке могла двигаться по другому маршруту, съехать на дублер, объезд и выскочить перед второй камерой, которую он преодолел без превышения. Часть времени мог просто стоять на обочине, а какой-то отрезок проехать более быстро, чем указано в постановлении. А вот эти версии, как посчитали судьи ВС, предыдущие инстанции не проверили и не дали свою оценку, то есть не рассмотрели дело всесторонне, полно и объективно, как того требует ст. 24.1 КоАП РФ.

штраф за среднюю скорость

Фото: torg94.ru

Тот факт, что в ГИБДД указали отрезок дороги в 70 км в качестве места совершения правонарушения, недопустимо, по мнению судей Верховного суда, так как на него может распространяться юрисдикция разных судебных инстанций. Поэтому штраф отменили, дело вернули в районный суд.

По словам юристов, Верховный суд — не первый орган, который усомнился в приемлемости такого наказания, как штраф за превышение средней скорости, но тот же ВС РФ может в другой раз и не принять такого решения. Поэтому глобальные выводы об отмене подобных санкций еще рано делать, считают эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии