Страховщики придумали новый способ обмана, как не платить водителям за ремонт

19/07 2019 858

Обман при выплате страхового возмещения

Фото: rbk.ru

Самый изменчивый закон в России – это закон об ОСАГО, его регулярно дорабатывают якобы под нужды водителей. Но страховые компании не сидят на месте сложа руки, и выдумывают новые способы обхода законодательства и различные уловки, которые позволят им не выплачивать страховые премии автомобилистам. Не так давно стало известно об одной такой лазейке, которая позволяет наживаться на попавших в ДТП водителях, сообщает «Российская газета».

Сговор страховой с автосервисом

Автомобилисты зачастую беззаветно доверяют страховым компаниям, не особенно вникая в юридические тонкости. Именно на том, что водители, не глядя, подписывают подсунутые им бумаги, и основано большинство обманов. Например, такое может произойти, когда страховая направляет водителя на ремонт разбитой машины в некий автосервис. Но при этом автомобилист не проверил, заключён ли договор между страховой компанией и этой мастерской. В сервисе ему подсовывают вместо акта приёма-передачи машины договор уступки прав на выплаты от страховой, а заодно и на отказ от претензий.

Отказ в страховых выплатах

Фото: tass.ru

Расплата за беспечность

Если водитель, не читая, подпишет эти документы, то его ждут довольно серьёзные неприятности. Всё начнётся с того, что он столкнётся с некачественным ремонтом своей машины и при попытке потребовать всё переделать получит отказ. Предъявить претензию он не сможет ни страховой, ни автосервису, так как лично подписал договор уступки прав и отказался от претензий к качеству ремонта.

Таким образом, мастерская получает за водителя кругленькую сумму от страховой, но на ремонт самой машины тратит минимально возможные деньги. Для того, чтобы доказать свою правоту, автомобилисту придётся погружаться во все тонкости законодательства или нанимать юриста, собирать бумажки и ходить по кабинетам. Очень многие водители предпочитают просто «забить» на это и восстанавливают автомобиль за свои деньги. Чтобы не оказаться в такой ситуации, обязательно внимательно читайте всё, что собираетесь подписать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии