Страховщики изобрели способ, как не платить водителям по ОСАГО

30/07 2020 2202

покупка осаго

Фото: осаго.онлайн

Во время пандемии власти ввели послабления при покупке ОСАГО. Полис можно было приобретать без диагностической карты. Но это не означает, что техосмотр проходить не нужно.  Еще как необходимо, да еще и страховую компанию нужно уведомить. Что будет, если не сообщить? Можно остаться без оплаты в случае ДТП, сообщают «Известия».

Как объяснили «Коммерсанту» в Российском союзе страховщиков, уведомить страховщика о прохождении техосмотра требуется. Даже если у вас не было возможности по объективным причинам провести ТО на машине во время карантина, после снятия ограничений это необходимо сделать. Таково требование законодательства.

Поэтому прошел техосмотр – сообщи своему страховщику. Да, страховая компания может посмотреть в единой базе техосмотра, было ли обследование машины. Но на всякий случай лучше это сделать самому автомобилисту, чтобы не было проблем. В РСА не могут гарантировать, что, если не уведомить страховую, у автомобилиста не возникнет сложностей в дальнейшем при получении возмещения по ДТП – однозначно пока сложно сказать.

покупка осаго

Фото: strahovaia.ru

А в Обществе по защите прав потребителей в сфере страхования уверены, что страховщики найдут любой способ, чтобы потребовать с виновника аварии средства, выплаченные пострадавшей стороне за ремонт. Так что уведомить страховую компанию о прохождении техосмотра стоит.

Напомним, 30 сентября заканчивается период, когда можно купить полис автогражданки без диагностической карты. А затем в течение месяца требуется пройти техосмотр и уведомить об этом вашу страховую.

Кстати, за липовую диагностическую карту без реального прохождения техосмотра теперь огромные штрафы и уголовная ответственность.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии