Стоит ли устанавливать защиту двигателя на современные машины?

15/03 2020 1434

защита двигателя

Фото: bafcar.ru

Ещё совсем недавно на только что купленную новую машину водитель обязан был установить несколько обязательных вещей. В их число входила металлическая защита картера двигателя, которая предотвращает повреждение двигателя при наезде на препятствие. Но сейчас многие автомобилисты ставят под сомнение установку этой защиты, считая её архаичной, избыточной и даже вредной. Но так ли это на самом деле?

Продуманная конструкция

Современные двигатели отличаются от старых не только какими-то передовыми инженерными решениями, но и рабочей температурой. Если раньше температура мотора в 110 градусов была проблемой, то теперь это вполне рабочий режим. Однако такая высокая теплонагруженность приводит к высоким требованиям по охлаждению мотора, которое осуществляется не только антифризом и маслом, но и обычным обдувом воздухом. Установленный под мотором стальной лист нарушает аэродинамику подкапотного пространства, что может негативно сказаться на охлаждении двигателя.

защита двигателя

Фото: drive2.ru

Избыточная защита

Далеко не все водители штурмуют на своих легковых автомобилях бездорожье, поэтому их шансы налететь картером мотора на камень или пенёк совсем не высоки. Кроме того, все производители автомобилей устанавливают на свои машины штатную защиту из тонкого металла или пластика. Она позволяет защитить мотор не только от летящих камней с дороги, но и от грязи из-под колёс. Поэтому мощные стальные листы под двигателем нужны только тем, кто эксплуатирует машину в сельской местности, где нет хороших дорог. 

Фото: spb-audi.ru

Влияние на безопасность

Считается, что металлическая защита двигателя никак не влияет на безопасность при аварии. По задумке установленный лист железа должен просто срезать болты крепления и это позволит двигателю спокойно уйти под днище. Однако при установке защиты зачастую используют самый обыкновенный крепёж, а не специальный ослабленный, поэтому лист вполне может стать серьёзным препятствием на пути мотора и переправить его в моторный щит. Поэтому защита двигателя вполне может представлять опасность в случае фронтального столкновения.

Читайте также: чем опасна металлическая защита картера мотора?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии