Стоит ли платить за пневмоочистку двигателя при замене масла?

26/01 2020 1274

сервис

Фото: expressoil.su

Технический прогресс развивается во всех областях, буквально каждый год появляется новое оборудование для автосервисов, которое должно упростить и ускорить обслуживание машин. Например, многие мастерские стали предлагать такую услугу, как пневматическую очистку масляных каналов в двигателе автомобиля. Но вот насколько эта процедура эффективна и стоит ли на неё соглашаться?

Нетрадиционная замена масла

Большинство автолюбителей привыкли к тому, что замена масла – это крайне простая процедура. Достаточно слить старое масло и залить в мотор новое, вот и всё. Но даже здесь нашлось место прогрессу и в некоторых автосервисах стали появляться аппараты для пневматической очистки двигателя. После слива отработки к мотору подключается специальное оборудование, которое создаёт внутри блока давление, что позволяет выгнать из него все остатки старого масла. Считается, что этот метод позволяет намного лучше прочистить двигатель, что положительно сказывается на его ресурсе.

замена масла

Насколько это нужно?

Если ваш автомобиль не имеет огромных пробегов в несколько сотен тысяч километров, то подобные тщательные очистки совершенно избыточны. Все дело в том, что в моторе просто нет такого большого количества отложений и продуктов износа, чтобы их вычищать с таким пристрастием. Более того, при соблюдении регламента замены масла в двигателе вообще не должно образовываться никаких посторонних отложений.

Соглашаться на эту процедуру имеет смысл лишь тогда, когда вы приобрели подержанный автомобиль и не уверены в том, что за ним хорошо ухаживали. Подобная пневматическая прочистка – это разовая мера, а не регулярная процедура. Достаточно один раз хорошенько продуть двигатель, после чего уже просто менять масло. Также подобную пневмоочистку с успехом можно заменить старой доброй промывкой двигателя. Читайте также: как за несколько минут отремонтировать обогрев заднего стекла без поездки в сервис?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии