Стоит ли переплачивать за шины с маркировкой SUV?

17/09 2020 1901

шины

Фото: optdisktorg.ru

Многие автомобилисты пересели с обычных легковушек на модные кроссоверы. Специально для машин этого класса производители шин предлагают резину с маркировкой SUV, которая стоит несколько дороже. Но вот стоит ли переплачивать за такие шины для своего кроссовера или можно использовать обычные?

Специальные шины

Шины для автомобилей класса SUV стоят дороже, так как имеют другую конструкцию. Они оснащаются ярко выраженным протектором – грунтозацепами на боковинах. Они должны позволить автомобилю ездить не только по асфальту, но и по грунтовым дорогам, а также выбираться из грязи. Второе отличие специализированных шин для кроссоверов – это большая грузоподъёмность, так как они могут быть установлены на достаточно крупные автомобили весом в несколько тонн.

протектор

Фото: autocomponentsindia.com

Стоит ли переплачивать?

Преимущества шин SUV бесспорны только на бумаге, но в реальности всё не так очевидно. Далеко не все владельцы кроссоверов съезжаются с асфальта, да и не каждая машина в этом классе на такое способна. Кроме того, у многих автомобилистов переднеприводные кроссоверы и на них нет никакого смысла устанавливать более «злую» резину.

Аналогичным образом дела обстоят и с грузоподъёмностью шин. Большинство ездят на небольших городских кроссоверах, вес которых соответствует весу простых легковушек, поэтому им не нужна никакая специальная резина.

Читайте также: Почему именно сейчас стоит купить автомобиль с пробегом?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии