Стоит ли переплачивать за полный привод при покупке кроссовера?

12/01 2020 2720

хендэ крета

Фото: https://vistanews.ru/

Многие российские автомобилисты при выборе очередного автомобиля смотрят в сторону машин с полным приводом. Такие авто позволяют ездить не только по хорошей асфальтированной дороге, но и по грунтовым дорогам. Однако далеко не все владельцы кроссоверов решаются ездить на них по бездорожью, да и их проходимость далеко от настоящих внедорожников. Так стоит ли переплачивать за полный привод?

Согласно данным агентства «Автостат», за первое полугодие 2019 года было продано около 330 тысяч кроссоверов, из которых 70 процентов имели привод на все колёса. Это означает, что подавляющее большинство российских водителей всё же решились на переплату, но вот насколько оправдан такой шаг?

рено аркана

Фото: https://5koleso.ru/

Место эксплуатации машины

При выборе автомобиля необходимо ориентироваться на условия, в которых он будет эксплуатироваться. Если вы живёте за городом и вам регулярно приходится ездить по плохо очищенным дорогам зимой и по просёлочным грунтовкам летом, то полный привод будет действительно не лишним. Но вот чисто городским жителям толку от полного привода совсем немного. Дороги в городах убирают неплохо, так что зимой продираться сквозь сугробы не приходится. В больших городах зимой вполне комфортно на переднем или заднем приводе, более того, кое-где дороги чистят так хорошо, что многие даже отказываются от шипованной резины в пользу фрикционных шин.

Фото: https://www.conceptcarz.com/

Насколько полный этот привод?

Прежде чем заказывать себе полноприводную комплектацию, стоит посмотреть, что же за полный привод устанавливают на кроссоверы. В большинстве «паркетников» используют электромагнитную муфту, которая подключается при пробуксовке передних колёс. Если нагрузить этот механизм буксованием в грязи или снегу, то это вполне может закончиться поломкой муфты. Такую систему полного привода не стоит сравнивать с настоящими полноприводниками, у которых есть раздатка и блокировки. Получается, что если вы собираетесь ездить на кроссовере преимущественно по городу, то платить за полный привод не имеет смысла. Читайте также: 5 крутых машин, которые выглядят намного дороже своей цены.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля#кроссовер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии