Стоит ли переплачивать за дорогие свечи зажигания?

14/06 2020 3652

свечи зажигания

Фото: drive2.ru

Есть водители, для которых машина - просто транспорт, а есть те, кто действительно любит свой автомобиль и ухаживает за ним. Последние стремятся покупать более дорогие расходники, например, вместо обычных свечей зажигания приобретают иридиевые. Но вот стоит ли платить за иридий, если от него какой-то ощутимый толк?

Главное в свечах зажигания

Самым главным элементом в свечах зажигания является электроды, так как именно между ними образуется искра, которая и воспламеняет топливовоздушную смесь. В обычных свечах эти электроды изготовлены из стали с содержанием никеля, бывает и так, что центральный электрод изготавливают из меди с каким-то покрытием. Также на рынке представлены свечи зажигания с платиновыми и иридиевыми электродами, и они в несколько раз дороже обычных.

свечи зажигания

Фото: drive2.ru

Для чего нужен драгметалл?

Срок службы обыкновенных свечей находится в пределах 30-40 тысяч километров пробега. По заверениям производителей свечей с покрытием из драгоценных металов, их продукты могут работать до 120 тысяч километров пробега. Однако стоит учитывать, что увеличенный срок службы возможен только при условии использования хорошего топлива. Некоторые водители считают, что иридиевые свечи влияют на расход топлива и динамику автомобиля, но это просто байки. Ощутить каких-то особенных изменений от установки дорогих свечей зажигания у вас не получится, поэтому и переплачивать за них не имеет никакого смысла.

Читайте также: Вода или спецсредство – что залить в бачок стеклоомывателя летом?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#свечи зажигания

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Переплата за дорогие свечи стоит того. Даже хотя бы ради того, что служат дольше. На моем авто ДВС V6, 1VZFE. Три цилиндра расположены к салону авто, а сверху, как спрут, впускной коллектор, к которому крепятся различные причиндалы. Так что к этим 3-м свечам просто так не подобраться. Дорогие свечи выход из положения. И не правда, что разницы ни какой. А разница все таки есть: лучше запуск зимой-раз; дольше служат, примерно в 2 раза- два; двигатель работает лучше-три; меньший расход топлива мало заметен, но он все таки есть- четыре.