Старые шины — на переднюю или заднюю ось автомобиля?

23/03 2019 3111

Порой водители настолько экономят, что покупают шины парой — на одну ось ставят поновее, на другую оставляют изношенные. Или одевают на одну ось шипованные, а на другой оставляют летние. Можно ли так делать? Не приведет ли это к аварии?

Обычно автомобилисты покупают шины в комплекте — 4 штуки — и ставят сразу на все колеса. В принципе Правила дорожного движения не ограничивают водителя, если он хочет использовать разные шины на передней и задней осях автомобиля.

Единственное исключение — нельзя одновременно использовать и шины с шипами, и покрышки нешипованные. Такая расстановка запрещена. Можно одевать либо одни, либо другие. А зимняя резина должна быть на всех 4 колесах. Таковы требования к Техническому регламенту таможенного союза.

Некоторые водители считают, что на переднеприводный автомобиль шины получше, поновее стоит ставить на переднюю ось, а постарше можно и назад отправить. Такое правило действует и с заднеприводным автомобилем: получше — на заднюю, похуже — на переднюю. По словам автомобилистов, новые покрышки ставят на ведущую ось.

Проводили эксперименты и доказали, что если поставить старые шины назад, тогда машину может сильнее заносить на поворотах, а на скользкой дороге вообще развернуть, в то время как если установить старые шины на передние колеса, тогда авто будет себя чувствовать лучше в поворотах.

В водительской среде этот вопрос вызывает массу споров до сих пор. Разумеется, эксперты советуют устанавливать покрышки комплектом, а не использовать изношенную резину, на какую бы ось вы их ни ставили.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии