Стартовало производство LADA Xray Cross с вариатором

19/06 2019 1350

Лада с вариатором

Фото: Официальный сайт бренда LADA в России

С сегодняшнего дня, 19 июня, на АвтоВАЗе стартовало производство популярного LADA Xray Cross, который оснащается двигателем Альянса и бесступенчатым вариатором.

Мотор HR-16 объемом 1,6 литра развивает мощность до 113 лошадиных сил. Стоит отметить, что он уже устанавливался на Xray. Например, такой агрегат был под капотом у специальной версии «50 Anniversary», которая была выпущена в честь юбилея компании. Двигатель может работать на 92-ом бензине. Его производство ведется на мощностях предприятия в Тольятти, а его качество и степень локализации заметно выросли по сравнению с прошлыми годами.

Lada XRAY вариатор

Фото: Официальный сайт бренда LADA в России

Устанавливаемый на модификацию вариатор с имитацией ручного переключения передач производит компания Jatco. Она же занимается поставками автоматических коробок передач для Granta с двигателем мощностью 98 лошадиных сил. Также в конструкции вариатора используется двухступенчатый редукторный селектор. За счет этого трансмиссия стала компактнее и легче по весу на 13%. Тяговые характеристики при этом повышены, трансмиссия отлично переносит испытания низкими температурами, долгие пробуксовки и тяжелые нагрузки, а также обеспечивает топливную экономичность.

На лада ставят вариатор

Фото: Официальный сайт бренда LADA в России

Нужно заметить, что дорожный просвет Xray Cross с установленным вариатором остался прежним — 215 мм. А вот автомат уменьшает клиренс на 15 мм.

О том, когда начнутся продажи модификации и сколько они будут стоить, информации пока нет. Сейчас же можно приобрести Xray Cross с пятиступенчатой механикой и 1,8-литровым бензиновым двигателем, выдающим до 122 лошадиных сил, минимум за 754 900 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#акпп#lada (ваз)#lada (ваз) xray

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии