Станет ли возможной досрочная замена прав в 2021 году

03/03 2021 803

Изменение правил Госавтоинспекцией происходит достаточно часто. Наиболее важными нововведениями становятся те, которые касаются оформления документов на транспортное средство или замены водительского удостоверения. При этом не все водители понимают, что именно было изменено. Одним из самых распространенных на сегодняшний день вопросов является возможность досрочной замены водительских прав. Согласно действующему ранее закону, водитель имел право заменить права только после истечения срока действия или в случае утери документа.

После вступления в силу очередных поправок заменить водительское удостоверение можно в любой момент, не указывая причин получения нового документа. Также автомобилисты будут рады узнать, что процесс обмена прав был упрощен, а для его удобства предложено несколько вариантов прохождения процедуры. Например, был изменен порядок прохождения медицинского осмотра, который непосредственно влияет на срок получения нового водительского удостоверения.

В каких случаях можно досрочно поменять водительское удостоверение

Водительские права в России выдаются на десять лет. Заменить документ раньше этого срока можно в нескольких случаях:

  • утеря удостоверения – процедура восстановления документов достаточно проста: необходимо обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД, предоставить пакет документов, оплатить штраф и написать заявление о замене;
  • серьезное повреждение документа подразумевает аналогичные действия, что и при потере прав, также придется написать заявление о замене, оплатить штраф и предоставить указанный перечень документов;
  • изменение личных данных, в большинстве случаев этот пункт касается женщин, вышедших замуж и сменивших фамилию, менять права в случае заключения брака необязательно, но тогда придется всюду возить с собой документ, подтверждающий этот факт;
  • ухудшение здоровья – снижение слуха, зрения, некоторые заболевания опорно-двигательной системы;
  • смена гражданства;
  • открытие новой категории, которая обязательно должна быть вписана в документы.

Если при досрочной замене водительского удостоверения, предоставить новые медицинские справки, то документы будут выданы на срок 10 лет. В противном случае на оставшийся период.

Что изменилось в 2021 году

Как уже было сказано выше, в первую очередь была изменена справка о прохождении медицинской комиссии. Для водителей с открытой категорией В получить справку можно только при наличии заключений от офтальмолога, терапевта, психиатра и нарколога.

По старому законодательствую заменить права можно было либо по уважительной причине или не ранее шести месяцев до окончания их действия. Сейчас в графе причина водитель может отметить «по волеизъявлению заявителя», предоставить необходимые документы и квитанции об оплате пошлины, штрафов.

Приходилось ли вам менять досрочно водительское удостоверение?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии