Стало известно, когда подорожают автомобили в России

19/08 2019 1153

Стало известно, когда подорожают автомобили в России

Фото: citytraffic.ru

Автомобильные бренды и автодилеры уже не скрывают, что грядет повышение цен на машины, причем уже совсем скоро. Они приготовили новое объяснение подорожанию продукции автопрома в 2019-м. Теперь это уже не выросший НДС и скачущий курс доллара, а спрос, который стабильно падает, и отмена поддержки государства.

О грядущем скачке цен эксперты и представители автомобильных компаний сообщили изданию Autonews.ru. Причем повышения цен стоит ждать уже буквально через пару недель — в сентябре. Бренды объясняют это следующим: в России отменили компенсации импортных пошлин на зарубежные комплектующие. Из-за этого якобы уже подорожали некоторые машины в начале августа, но это лишь начало.

Машины подорожают в сентябре 2019

Фото: the-robot.ru

По словам источников издания, в Кабмине просят производителей не повышать цены, но пока решение о госмерах не разработано, а «каждый день стоит производителям миллионы», и они вынуждены переписывать ценники. В интервью один из источников сообщил, что машины осенью подорожают от 3 до 10 процентов.

Проблемы испытывают, прежде всего, иностранные бренды, не имеющие своего производства на территории России. Те компании, кто локализовал производство в нашей стране, чувствуют себя более уверенно — это, конечно, не значит, что они не будут повышать цены, но сделают это менее заметно — например, на 1-3 процента. Более всего подорожают в ближайшее время зарубежные бренды премиум-класса.

Стало известно, когда подорожают автомобили в России

Фото: autozam.ru

Как утверждают эксперты, многие автомобильные компании еще не покрыли убытки от сдерживания цен в прошлый кризис 3-4 года назад, при скачке курса валют. Негативную роль сыграл рост НДС на 2 процента в начале этого года. Существующая ситуация не увеличит процент локализации автомобильных производств в России, так как это требует огромных усилий и инвестиций, а при падении спроса на автомобили не все на это решаются. Поэтому от роста цен на машины никак не уйти, в один голос уверяют представители брендов и эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии