Способ открутить плотно сидящий винт без химии и помощи мастеров

18/02 2020 9472

автосерис

Фото: avtovzglyad.ru

Различные окислы, грязь и ржавчина могут намертво сковать винты автомобиля. Открутить их во время ремонта иногда становится невозможно. Зачастую в таких ситуациях не поможет даже автохимия, например, «Жидкий ключ», так как он не проникнет внутрь. Высокая температура тоже не всегда поможет, ведь винт может находиться рядом с бензобаком. Расскажем, как быстро справиться с проблемой.

Отвертка — самый популярный инструмент. Без него не обойдется ни один автомобилист, а найти ее можно в любом гараже. Несмотря на то, что появлялись различные интерпретации этого инструмента, он бывает бессилен перед намертво прикрученным болтом.

Одна из главных причин трудности при откручивании — ржавчина. Она рано или поздно появляется на всех узлах. А на сочленениях окислы появляются особенно быстро. На скорость их появления также влияет агрессивная среда и химия на дорогах.

Фото: avtovzglyad.ru

Помочь в такой ситуации может ударно-поворотная отвертка. От обычного инструмента ее отличает мощная металлическая рукоятка с усиленными битами. При использовании такой отвертки болт прокручивается не силой руки, а силой молотка, который бьет по основанию. Крутящий момент таким образом становится больше в несколько десятков раз. Инструмент провернет болт хоть и ненамного, но зачастую этих миллиметров будет достаточно, чтобы продолжить работу обычной отверткой и добиться успеха.

Для начала нужно смазать болт «Жидким ключом» или тормозной жидкостью. Будет лучше сделать компресс на 10-15 минут. Далее нужно установить отвертку в шлиц и ударить молотком. Удар при этом не должен быть сильным, но точным. Достаточно двух-трех ударов, чтобы болт либо поддался, либо треснул. Затем винт либо нужно выкрутить, либо высверливать.

Сейчас многие проблемы в ремонте автомобиля можно решить своими силами. Для этого существует множество инструкций в сети. Основная задача — найти нужный инструмент и потратить время. Ударно-поворотная отвертка точно не станет лишней в арсенале автовладельца.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вы определитесь, что откручиваете, винт или болт.
тормозуха не в зачет. уксус 70%, ортофосфорная к-та,жидкий ключ(сертифицированный), ВД-помогает не всегда.