Способ, который позволит защитить аккумуляторы авто от полной разрядки зимой

15/09 2021 9833

Известно, что в среднем владельцы отечественных автомобилей производят замену аккумуляторной батареи раз в 3 года. Зачастую, причиной смены аккумулятора являются его полные разряды, каждый из которых способен снизить емкость батареи примерно на 4-5%, что весьма и весьма существенно.

Мощность снижается, а значит, что всего пара холодных зим и несколько небольших автомобильных неисправностей, «съедающих» заряд и все – аккумулятор подлежит замене, поскольку даже в заряженном состоянии более не способен запустить двигатель.

Если беречь АКБ, то она прослужит долгие годы

О причинах чрезмерной разрядки аккумулятора

Причин, по которым автомобиль вдруг захочет «злоупотребить» зарядом, не спрашивания мнения хозяина, существует достаточно много. Во-первых, соединения со временем подвержены износу, во-вторых, проводка вследствие сырости постепенно стареет и перестает корректно работать и в-третьих, концевики также довольно часто выходят из строя.

Итог у всего вышеперечисленного один – выходя утром с намерением поехать по делам, человек просто не сможет завести свой автомобиль, и вынужден будет воспользоваться другим транспортом.

Как избежать разрядки батареи?

К счастью, выход из сложившейся ситуации имеется. В интернете можно найти множество устройств, именуемых «стоп-разрядами». Принцип действия такого устройства максимально простой – при достижении заряда батареи 11,3 В. (подобное возможно только в статике), устройство производит размыкание цепи, таким образом, перекрывая доступ потребителей к источнику питания (аккумуляторной батарее).

Монтируется система буквально за несколько минут

Как, в таком случае, заводить автомобиль?

Инженеры продумали и этот момент. Устройства оснащены датчиков колебаний. Иными словами, когда человек садится в машину, датчик сигнализирует о колебаниях авто и цепи замыкаются – можно беспрепятственно запускать двигатель.  

Есть ли минусы у подобных устройств?

К сожалению, да. Самый главный – невозможность параллельной работы с сигнализацией. В связи с этим, «стоп-разряды» будут полезны, в первую очередь, владельцам старых автомобилей, которые не опасаются, что их авто может кто-то угнать.

И потом, ведь совершенно необязательно в качестве защиты использовать именно сигнализацию. Существует множество механических способов оградить авто от угона, например, замки на педали и руль.

Подводя итог

Старые автомобили с каждым годом требуют от своего владельца все больше финансовых вливаний, отнимая у них солидную часть бюджета. Дают о себе знать возрастные болезни авто, справиться с которыми поможет внимание. Системы, контролирующие разряд аккумулятора, способны значительно облегчить жизнь автовладельца.

Обязательно поделитесь личным опытом, рассказав в комментариях о том, как часто вы сталкивались с подобными проблемами и как их решали

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии