Список тех, кто может парковаться на местах для инвалидов, расширили

10/09 2019 1039

Новые правило о парковке на местах для инвалидов

Фото: www.invamir-nn.ru.

Министерство труда РФ разработало документ, который расширит список тех, кому доступна бесплатная парковка на местах для инвалидов. Проект постановления Правительства РФ уже опубликован и начнет действовать с 1.07.2020. Кто получит новые привилегии?

Право на парковку на местах, обозначенных специальной табличкой, получают россияне, которые имеют 3-ю группу инвалидности и сложности с передвижением, сообщает «Российская газета». Если раньше ставить машину на такие места могли только те, кто оформил 1-ю и 2-ю группу, то теперь возможности парковаться расширили — специально отведенные места стали доступны и людям с 3-й группой инвалидности.

Соответствующие поправки внести и в федеральный закон "О социальной защите инвалидов". Но чтобы четко прописать порядок, как данные граждане смогут парковаться на специально отведенных местах для людей с ограничениями по здоровью, Минтруд и подготовил проект постановления.

Разрешенная парковка на местах для инвалидов

Фото: avtourist.express

Таким образом, если у человека любаяю группа инвалидности, в том числе и 3-я, и на лицо ограничения возможности передвигаться, он получает право на бесплатную парковку. Степень проблемы с передвижением может быть любой из трех представленных. Причем на авто должен быть специальный знак, полученный в учреждении социально-медицинской экспертизы. Просто так в магазине его купить уже нельзя — такая наклейка будет считаться недействительной. И поправки в закон, и постановление Правительства РФ начнут действовать только с лета следующего года.

Напомним, согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП, если водитель нарушит правила остановки и стоянки машин в местах, которые специально отведены для автомобилей инвалидов, тогда его ждет солидный штраф — 5000 рублей. Кроме того, машину эвакуируют на штрафстоянку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии