Создание платформы по сбору данных с автомобилей начнется в сентябре

08/07 2020 669

дорога

Фото: avto-second.ru

Телематическую платформу «Автодата» начнут внедрять в субъектах РФ с наступлением сентября. Платформа будет собирать все данные с машин на дорогах России. Сбор информации будет проводиться 2-3 года.

Зачем это нужно?

«Автодата» нужна, чтобы сформировать на территории Российской Федерации систему «умных дорог». Главный смысл этого в уменьшении пробок и количества ДТП. В итоге езда должная стать удобной для водителей и пешеходов. На данный момент ведется второй этап внедрения «Автодаты». Уже создано техническое задание и технопроект.

Как дела с экспериментами?

Экспериментальные исследования уже ведутся на территории Самары, Курска и Волгограда, где «умные» «зебры» мигают, когда на них наступает пешеход. Светофоры сами определяют режим работы, делая «зеленый коридор» для машин. Спецсистемы сообщают водителям о ЧП, о приближении спецслужб.

дорога

Фото: rugion.ru

Что нужно для сбора данных?

Чтобы собрать информацию, нужно использовать датчики V2X (vehicletoeverything), которые помогут наладить взаимодействие машины и дорожной программы. Эксперты считают, что проблем с внедрением не возникнет.

Что касается цены на платформу по сбору информации об авто, то здесь все серьезно – пять миллиардов рублей. Сейчас выделили чуть меньше миллиарда.

Какие нюансы еще важны?

Кроме финансовой и технической сторон в реализации проекта важна и законодательная сторона. Надо менять законы. Законопроект о правилах сбора и обработки информации с автомобилей минпромторг планирует внести в правительство до конца 2020 года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии