Советы, которые помогут продлить жизнь тормозной системе

10/12 2019 3295

Фото: 1gai.ru

Мало кто может представить жизнь без машины и отказаться от удобства иметь собственный автомобиль. Но машина, как и любая техника, нуждается в своевременном обслуживании. Если не обращать внимание на состояние автомобиля, у него могут появиться неисправности.

Нередко от недолжного обслуживания страдает тормозная система. Любая, даже маленькая неисправность, может стать причиной серьезной аварии. Расскажем про несколько советов, которые помогут поддержать состояние тормозной системы.

Проверять ручной тормоз

Если ваш автомобиль оснащен механическим ручником, наверняка вы часто ездите, не сняв блокировку с него. Если регулярно ездить с таким положением ручного тормоза, система может быстро выйти из строя. Именно по этой причине у водителей, которые любят погонять, она ломается чаще всего. Опытные водители рекомендуют никогда не трогать ручник во время езды. Это поможет сохранить автомобиль в порядке.

Фото: drive2.com

Тормозная жидкость

Это важная составляющая в работе тормозной системы, поэтому экономить на жидкости не следует. По составу все жидкости одинаковы: в них содержатся спирт и масла. Чем дешевле жидкость, тем хуже масло. Производители недорогих тормозных жидкостей экономят на очистке масел, что приводит к проблемам.

Важно еженедельно проверять уровень тормозной жидкости и следить за подтеками. Менять жидкость рекомендуется три раза в год.

Тормозные колодки и диски

Тормозная система работает без проблем, если все ее составляющие работают должным образом. Менять тормозные колодки рекомендуется после износа до 5 мм, критическое значение стертости — 1-2 мм. В этом случае замену нужно делать очень срочно.

Фото: nwbill.ru

Чтобы не допустить сильного износа, нужно прислушиваться к звукам автомобиля. Если слышны скрипы и свисты — это первый сигнал к тому, что колодки нужно менять.

Следить за дисками сложнее. Некоторые диски, особенно недорогие, из-за формы и структуры восприимчивы к перепадам температур, поэтому они могут потрескаться. Для предотвращения проблем рекомендуется проводить диагностику дисков каждые полгода.

Фото: carnovato.ru

Опытные шоферы советуют как можно реже парковаться на морозе. Если выхода нет, то хотя бы не делать этого после быстрой езды, так как диски будут нагретыми.

Стиль езды

Манера езды важным образом влияет на состояние тормозной системы. Даже дорогой и мощный автомобиль может быстро сломаться, если часто лихачить на нем.

Как правильно ездить:

  • Важно плавно тормозить;
  • Правильно рассчитывать расстояние до объекта;
  • Сократить количество резких поворотов;
  • Разгоняться не спеша;
  • Не лихачить.

Эти советы помогут сохранить свой автомобиль в хорошем состоянии на протяжении долгого времени как опытным водителям, так и новичкам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии