Советские зерноуборочные комбайны, благодаря которым огромная страна была накормлена

31/07 2021 5927

Приобретая в магазине хлебобулочные изделия, вряд ли кто-то задумывается о том, сколько сил и времени было вложено в процесс выращивания хлеба. Идут столетия, а хлеб по-прежнему остается неотъемлемой часть рациона и одним из главных продуктов. С ним связано немало афоризмов и мудрых высказываний. Стоит рассмотреть несколько комбайнов, благодаря которым в советское время не было дефицита хлеба.

«СК-3»

Третья по счету модель самоходного комбайна. Разработали ее инженеры из Таганрога. Руководителем проекта был Ханаан Изаксон. Эта техника выпускалась с 1958-го по 1964-й. Всего с конвейера сошлось 169 000 экземпляров. «СК-3» одним из первых среди комбайнов получил гидроусилитель руля. На выставке в Брюсселе модель получила диплом.

«СК-4»

Этим самоходным комбайном производители заменили более старую модель – СК-3. Выпускали такую технику, начиная с 1964-го и вплоть до 1974 года. Машину собирали не только на комбайновом заводе в г. Таганроге, но и в «Ростсельмаше». На проходившей в Лейпциге торговой ярмарке международного формата «СК-4» получила премию. Затем зерноуборочную машину показывали на выставке-ярмарке в Брно и Будапеште. Там она тоже была удостоена наград.

КД-6 «Сибиряк»

Производство этого 2-барабанного комбайна осуществлялось в 1981-1984 гг. Выпускалась машина Красноярским комбайновым заводом. Модель представляла собой глубокую модификацию СКД-5 «Сибиряк», надежной, но морально устаревшей техники. У КД-6 было немало модификаций (для работы на нечерноземных участках, сбора риса и др.).

«Енисей 1200»

Сельхозмашина под названием «Енисей» не нуждается в особом представлении. Ее знают и помнят многие люди, чье детство пришлось на советские годы. Выпускать комбайн начали в 1985 году. Он применялся для уборки различных культур: круп, бобовых, трав. «Енисей 1200» добирался до самых труднодоступных мест полей.

«Дон-1500»

Один из наиболее популярных комбайнов в СНГ. В серийное производство модель попала в 1986-м. Сельхозмашина долго использовалась в бывших республиках «Страны Советов». И лишь в 2006 году там начали отказываться от «Дон-1500» в пользу более современных иностранных или отечественных зерноуборочных комбайнов.

«КСГ-Ф-70»

Довольно любопытный образец. Комбайн на гусеничном ходу использовался на полях с переувлажненной почвой. Машина отлично справлялась с обработкой кормовых культур: кукурузы и травы. Выпускало «КСГ-Ф-70» предприятие «Донсельмашем», расположенное в г. Биробиджан. Большая часть машин была направлена в дальневосточные хозяйства.

СК-5 «Нива»

Предприятие «Ростсельмаш» начало выпуск этой модели комбайна в 1970 году. Руководителем проекта был назначен Ханаан Изаксон. СК-5 «Нива» получила широкое распространение в Советском Союзе.

Какой из этих комбайнов вы считаете самым лучшим?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


кд-6?Может СКД-6? С Енисеем -1200 они почти близнецы.А на фото СКД-5.