Смазка для тормозных колодок: реальная польза или пустая трата денег?

23/07 2019 3507

Смазка тормозных колодок

Фото: www.drive2.ru

Пожалуй, многие водители в магазинах автомобильных товаров хотя бы раз видели средства по уходу за тормозной системой. Одним из таких является смазка для тормозных колодок. Однако же, опытные автомобилисты, которые знают, зачем необходима тормозная колодка, задаются вопросом о том, как же можно смазать колодку и что вообще это даст?

Польза от смазки колодок

Фото: www.drive2.ru

По сути, тормозная колодка не должна сильно скользить, потому как иначе машину будет просто не остановить. На упаковке смазки написано, что наносить ее необходимо на металлическое основание элемента. Тогда возникает еще один вопрос: зачем необходимо смазывать то, что ни обо что не трется?

Вред от смазки колодок

Фото: autochainik.ru

Однако есть один нюанс: тот самый неприятный скрип тормозов появляется именно в результате трения металлических каркасов колодок. При определенной скорости вращения, биение колодки в суппорте и создает этот звук. Поэтому смазывая место соприкосновения суппорта и колодки можно минимизировать акустические проявления вибрации и избавиться от скрипа.

Для получения идеального эффекта необходимо смазывать колодки только после того, как будет проведена чистка тормозных механизмов от окалины и грязи.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#тормозные колодки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии