Скрутил пробег на авто – как накажут?

20/09 2019 2300

Статья за скручивание пробега

Фото: www.thecourier.co.uk

Скручивание пробега стало большой проблемой в нашей стране – эксперты констатируют, что крайне редко можно встретить на вторичном рынке автомобиль с родным километражем. А есть ли наказание за такой проступок? Считается ли это мошенничеством?

Проблема во всем мире

К слову, проблема со скручиванием пробега – головная боль автомобилистов не только в России, но и в других странах. Очевидно, что люди делают на этом деньги. Благодаря развитию компьютерных технологий и электроники можно получить эту услугу быстро, просто и догадаться, что данные на одометре подкорректировали, сможет только специалист. Более того, автосервисы без зазрения совести предлагают подключиться к бортовому компьютеру и уменьшить по желанию клиента расстояние, которое проехал автомобиль.

Наказание за скрученный пробег

Фото: versiya.info

Как накажут?

Скрученный пробег – это залог того, что не очень разборчивый покупатель не посмотрит внимательно на салон, на другие детали, которые выдают, что машина видала виды, и купит, поверив одометру. Обычно скручивают пробег до 80 – 100 тысяч км. Это психологический рубеж, который не преодолим для российского обывателя. Кажется, что если машина проехала больше 100 тысяч км, значит уже и покупать ее не стоит. Поэтому перекупщики, а порой и рядовые автомобилисты скручивают пробег. Машина может быть достаточно свежей, ездить в такси, а на одометре будет красоваться 50 тысяч км. И кто-то обязательно поверит и купит.

К сожалению, в России не предусмотрено наказания именно за скрученный пробег. Недавно ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратилась с инициативой к федеральным властям ввести наказание за подобный вид обмана. Более того, предлагают внести изменения в уголовную статью «Мошенничество» за незаконное корректирование данных одометра. Но пока решение не принято.

Фото: bikavto-rostov.ru

Как у них?

А вот в Соединенных штатах подобные действия признают преступлением и накажут как за мошенничество. В ЕС также ввели наказания в этом году. Штрафы для граждан 100 евро, для компании – до 1000 евро. Если еще и подобные услуги оказывать, можно поплатиться – до 200 евро гражданину, до 2000 евро фирме.

Если на скручивании пробега поймали несколько раз, тогда уже ждет уголовное наказание. В Германии можно попасть за решетку на год, во Франции – на 2 года. И, конечно, придется заплатить штраф не в несколько десятков тысяч евро. Но у нас пока скрученный пробег – это не мошенничество.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#с пробегом#продажа

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии