Скоростные лимиты могут ужесточить для некоторых категорий водителей

03/09 2019 611

Скорость при перевозке детей

Фото: turistas.me

Скоростной лимит, возможно, будет снижен для некоторых водителей. С предложением внести соответствующие поправки в ПДД выступил начальник УГИБДД России Михаил Черников. Проблемы безопасности на дорогах стали предметом обсуждения на последнем заседании правительственной комиссии.

Во время мероприятия были озвучены некоторые статистические данные. Так, количество ДТП с участием детей постепенно снижалось с 2012 года, но в 2019-ом снова произошел рост таких происшествий. В период с января по июль случилось 10,9 тысячи аварий с участием несовершеннолетних, что на 1,2% больше, чем в прошлом году. Травмы в этих авариях получили около 11,9 тысячи детей, что на 1,6% больше, чем за тот же период прошлого года. А число смертельных аварий, при которых были нарушены правила транспортировки детей, выросло на 34%. В этой связи в ГИБДД и минтрансе снова заговорили о повышении безопасности детей на дорогах.

ДТП с участием детей

Фото: stavropolye.tv

Одно из радикальных предложений внес глава ГИБДД Михаил Черников. Он озвучил идею снизить лимит максимально допустимой скорости для тех, кто перевозит детей. По мнению Черникова, водители с детьми в машине должны двигаться со скоростью, которая на 20 км/ч ниже от действующей на знаке ограничения. То есть на трассе с лимитом 90 км/ч – не быстрее 70 км/ч, а там, где разрешено разгоняться до 70 км/ч – не быстрее 50 км/ч и так далее.

Как отметил глава ГИБДД, большая часть аварий с участием детей произошла из-за того, что водители не соблюдали ПДД. Самое частое нарушение правил дорожного движения в России - превышение скорости. Черников отметил, что снижение лимита скорости на 20 км/ч поможет уменьшить риск травм примерно на 60%.

Ограничение скорости для некоторых водителей

Фото: abomus.co.il

Но инициатива по ограничению скорости для водителей с детьми не нашла поддержки у первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова. На его слова ссылается издание «Коммерсант». Лысаков считает, что машины должны ехать по трассе со средней скоростью потока, иначе будут созданы дополнительные аварийные риски.

Михаил Черников также сообщил, что в текущем году на водителей составили более 397,5 тысячи административных протоколов за нарушение правил перевозки детей. Глава ГИБДД выразил уверенность в том, что наказание за неправильную перевозку малолетних пассажиров нужно ужесточить. Как именно, Черников пока не уточнил.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии