Сколько можно ездить, если горит датчик «Проверьте масло» в авто?

10/08 2019 15892

панель приборов

Фото: www.drive2.ru

Даже если вы ухаживаете за своим автомобилем и регулярно проходите ТО, уровень масла постепенно снижается и через 5 — 7 тысяч км после обращения в автомастерсткую на панели приборов может загореться лампочка в виде масленки. Кто-то сразу едет до ближайшего автомагазина и быстрее доливает масло, а кто-то не обращает на это никакого внимания и продолжает ездить дальше. Какое поведение разумное в этой ситуации?

В авто есть 2 лампочки — желтая говорит о снижении уровня смазки на 1л; красная сигнализирует, что уровень упал критично. Оба датчика работают независимо друг от друга. При эксплуатации автомобиля уровень смазки снижается. Турбомоторы «едят» масло еще больше, чем обычные бензиновые двигатели. Как считают эксперты, если вы ездите спокойно без разгонов, тогда желтый индикатор загорится где-то через 5000 км.

панель приборов

Фото: www.drive2.ru

Запрета на езду с желтым знаком нет, трущиеся механизмы при таком уровне масло будут защищены, правда, не стоит запускать ситуацию и при возможности долейте смазку. Разумеется, если забыть про это, после критического снижения уровня смазки начнутся проблемы с мотором. Если уровень упадет еще на пол-литра, тогда начнется масляное голодание, это очень вредно для двигателя. Так что если загорелась желтая масленка, значит можно ездить еще около 200 км и обязательно посетить магазин.

Если загорелась красная лампочка, значит уровень масла резко упал, и смазывающая жидкость не может нормально циркулировать. Так что лучше остановиться и припарковаться и вызвать эвакуатор. Возможно, сломался масляный насос, а это чревато большими проблемами.

Без нужной смазки трущиеся детали могут повредиться. Движок начинает перегреваться, затем шуметь и с жутким шумом выходит из строя. Например, может заклинить распредвал клапанного механизма, загнуть клапаны, разрушиться турбина наддува и т. д. Всё может обернуться капитальным ремонтом двигателя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии