Сколько мощности кондиционер на самом деле забирает у двигателя?

15/06 2020 7872

кондиционер

Фото: legaconsumatoriveneto.it

Каждый автомобилист прекрасно знает о том, что за прохладу в салоне приходится расплачиваться падением мощности двигателя. Работающий кондиционер забирает часть лошадок на себя, и автомобиль значительно теряет в динамике разгона. Эксперты из издания Which Car решили на практике выяснить, сколько же мощности отбирает работающий кондиционер.

Дорожные испытания

Для проведения тестов была выбрана модель Mazda MX-5, у которой под капотом установлен 2-литровый мотор мощностью 184 лошади. Чтобы полученные данные были объективными, машину загнали на динамометрический стенд, который позволяет в реальном времени измерять мощность и крутящий момент двигателя. После чего сделали по три «заезда» с включённым кондиционером и с выключенным.

Фото: drive2.ru

Что имеем в итоге?

Конечно, эти испытания не идеальны, так как в них не учитывается загрузка машины и аэродинамическое сопротивление, ведь автомобиль в реальности стоит на месте и никуда не едет. Тем не менее, общую динамику изменения мощности всё же отследить возможно. Несмотря на довольно внушительную мощность мотора, ведь 184 лошади - приличный показатель, включённый кондиционер забрал на себя около 2 процентов лошадок. При этом крутящий момент упал на 5 процентов, а ведь именно он и отвечает за динамичный разгон машины. Получается, что даже если у вас мощный автомобиль, то в сложных ситуациях, например, при обгоне на трассе, лучше отключать кондиционер.

Читайте также: 5 опций, с которыми не стоит покупать машину с пробегом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кондиционер#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии