Сколько могут прослужить свечи зажигания в автомобиле?

25/08 2020 1605

свечи зажигания

Фото: drive2.ru

Свечи зажигания оказывают очень сильное влияние на работу бензинового двигателя. От их состояния зависит динамика машины, расход топлива и правильности работы мотора. Однако они не вечные и каждому водителю периодически приходится заменять свечи на новые. Так сколько же может проработать комплект свечей?

Разные свечи

На рынке автомобильных запчастей представлен огромный выбор свечей зажигания. Они имеют разные электроды и разное покрытие. Свечи, изготовленные из обычных металлов, стоят подешевле, а если при их производстве применяли иридий или платину, тогда цена возрастает. Более дорогие свечи имеют больший ресурс работы, так как медленнее выгорают. Но, несмотря на это, никто точно не может сказать, сколько именно проходят свечи, ведь на их срок службы влияет множество факторов.

свечи зажигания

Фото: drive2.ru

Причины износа

Плохой бензин способен значительно ускорить износ свечей. Взрываясь в камере сгорания, некачественное топливо покрывает электроды слоем нагара, что затруднят образование искры. Также могут наблюдаться перебои в работе мотора, он начинает «троить». Считается, что в российских условиях самые обычные свечи работают не более 50 тысяч километров пробега, но лучше заменить их на 30 тысячах. А вот платиновые или иридиевые способны проехать и до 90 тысяч километров. В любом случае желательно хотя бы раз в год выворачивать свечки из мотора для оценки их состояния.

Читайте также: Какие кроссоверы не советуют покупать даже их владельцы?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#свечи зажигания

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии