Сколько моделей авто ушли с российского рынка за 6 лет и почему?

29/09 2020 1420

 

ушли с Российского рынка

Фото: carsweek.ru

Число моделей в России уменьшается параллельно тому, как падают продажи. Аналитики «Автостата» подсчитали, что за последние 6 лет количество доступных автомобилистам моделей машин упало на треть, как и объем продаваемых автомобилей.

Так, если в 2014-м в России продавались 442 разновидности легковушек и легких коммерческих авто. А вот в этом году их насчитывается 309. Получается, более 130 моделей ушли с российского рынка.

Если смотреть, какие машины покинули страну, то наибольшее падение можно увидеть у американцев – минус почти 50% всего модельного ряда. Если 6 лет назад их было 40, то теперь осталось 21.

Дацун

Фото: 110km.ru

За машинами из США следуют японцы, потерявшие более 40 процентов моделей – теперь их 56. Если объединить все европейские марки, то сокращение моделей будет наиболее ощутимое – с российского рынка «уехали» 54 модели. Всего сейчас в России продают 151 моделью, что на четверть меньше, чем 6 лет назад.

Число моделей из России уменьшилось с 22 до 16, из Кореи - с 33 до 26, из Китая - с 47 до 39. Это вполне предсказуемо, объясняют эксперты – продажи падают, производители вынуждены сокращать модельные ряды и оставлять только популярные варианты. 

Читайте также: Автомобиль, о котором мечтают российские водители, назвали эксперты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии