Сколько дней должен идти ремонт авто по каско и кто заплатит за срыв сроков?

24/12 2019 1171

расчет ремонта

Фото: https://kolesa-uploads.ru/

Многие сегодня оформляют дополнительную страховку каско, конечно, не всегда по своей воле, а так делать заставляет банк. И бывает, что водители встречаются с проблемами при ремонте по страховке – слишком затягивают сроки, делают некачественно. Сколько вообще по каско могут ремонтировать машину и можно ли получить компенсацию за срыв сроков?

Читайте договор

По статье 943 Гражданского кодекса РФ, сроки ремонта прописаны в договоре на страховку и приложениях к нему. Также в этих документах обозначено, что может повлиять на увеличение срока ремонта и насколько он может вырасти. Так, если машина поврежден, и ущерб оценивается в 75% от стоимости авто, то страховщик возьмет больше времени на экспертизу – придется решить, не проще ли списать авто и выплатить водителю компенсацию.

Фото: https://qualityautobodymo.com/

Бывает, что в договоре не прописан максимальный срок ремонта (такое происходит крайне редко), нужно опираться на п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ – тогда ремонт должны произвести в «разумный срок», что, по законодательству о защите прав потребителей, считается сроком в 45 дней. 

Как заставить заплатить за срыв?

Если обнаружатся дефекты, допущенные во время ремонта, сервисмены обязаны их устранить за свой счет в течение недели (п.2 ст. 314 ГК РФ). Вы как собственник авто можете потребовать отчет от ремонтной компании о проведенных работах и потраченном времени, а также написать жалобу на имя руководства страховой компании. Если это не помогло, можно забрать авто, отремонтировать в другом сервисе, а страховщику вставить счет об оплате расходов, возмещении всех ваших трат и потребовать компенсацию морального вреда, пишет «АвтоВзгляд». Правда, все это придется делать через суд.

Фото: https://pravoda.ru/

А вообще выбирайте компанию для оформления каско внимательно, обслуживайтесь в крупных организациях и внимательно читайте все пункты договора. Напомним, мы писали о том, как получить дополнительную выплату по ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#каско#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии