Сколько автомобильный двигатель протянет без масла?

07/06 2020 1226

приборная панель

Фото: drive2.ru

Каждый автомобилист знает об опасности низкого уровня масла в моторе - это приведёт к серьёзной поломке двигателя. Блогеры с канала «carwow» решили провести эксперимент, в ходе которого проверить, сколько автомобильный двигатель сможет проработать без масла. В испытаниях взяли сразу три машины - Ford Focus, Honda Civic и Peugeot 206. Что же из этого получилось?

О важности масла

В автомобильном моторе масло выполняет не только смазывающую функцию, но и охлаждающую. Без должного уровня масла в системе двигатель просто не сможет работать, ведь это приведёт к локальным перегревам, расширению металла и заклиниванию деталей. При этом каждый водитель должен контролировать уровень масла при помощи щупа и доливать его по мере необходимости.

замена масла

Фото: avtokompania.net

Жестокие испытания

Чтобы проверить, сколько протянет мотор машины без смазки, блогеры слили масло из всех автомобилей. При этом на педаль газа они положили кирпич, чтобы двигатель работал на максимальных оборотах. Первым не выдержал Ford Focus, его двигатель без масла смог прожить всего 14 секунд, после чего появился стук и на 20 секунде мотор заклинил. Peugeot 206 продержался 47 секунд, после чего сломался. А вот мотор Honda Civic преподнёс большой сюрприз, он упорно не хотел умирать в течении 6 минут 22 секунд, работая всё это время без масла.

Читайте также: Как автомобилистам может помочь пена для бритья? Советы бывалых.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии