Сколько алкоголя можно провозить в багажнике, чтобы не нарваться на штраф в 5000 рублей?

15/04 2019 24419

Допустимое количество алкоголя в багажнике

Фото: mkala.org

Вы знаете, что провоз бутылок спиртного в машине может обернуться штрафными санкциями? При каких обстоятельствах такое действительно возможно?

За настойки накажут

По федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...», запрещено перевозить по нашей стране алкогольную продукцию, на которой нет акцизных марок — таким образом она считается немаркированной.

Что это значит для рядового гражданина? Представьте, что вы делаете домашнее вино, настойки, самогон и будете перевозить бутылки на своей машине, например, в деревню или в подарок кому-то, вас остановят и призовут к ответу. По статье 14.17.2. КоАП, обыватель может перевозить с собой такой самодельной спиртосодержащей продукции не более 10 л.

Алкоголь в автомобиле

Фото: static.mvd.ru

Что будет, если перевозить больше? Согласно этой статье, вас оштрафуют, причем без предупреждения, - на 3000 — 5000 рублей. И, конечно, всю вашу продукцию конфискуют, раз она нарушает закон. Инспектор подозрительную жидкость изымет, отправит на экспертизу — вдруг это забродивший компот, а не домашнее вино. Если эксперты подтвердят, что это самопальный алкоголь, суд постановит выписать вам приличный штраф.

А если ящик водки с собой?

Если вы перевозили все-таки морс, тогда вам предложат забрать свои напитки из полиции. Самое забавное, что если вы повезете в машине несколько ящиков легальной водки, полицейские вас не будут за это наказывать.

Штраф за алкоголь в автомобиле

Фото: gp.by

Вопросы возникают только по поводу напитков, которые люди делают сами — таким образом государство пытается бороться с нелегальным оборотом спиртных напитков в России. Вдруг вы организовали у себя в гараже маленький водочный или коньячный заводик и гоните откровенный суррогат, а затем поставляете напитки в маленькие сельские магазинчики, которые редко проверяют.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии