Штрафы за превышение скорости могут взлететь в 6 раз

11/04 2019 774

Повышение штрафа за превышение скорости

Фото: news.nashbryansk.ru

ГИБДД предлагает увеличить штрафы за превышение скорости на 20–40 км/ч в 6 раз — если сейчас за это нарушение назначают штраф в 500 рублей, то могут сделать 3000 рублей. Кроме того, в дорожной полиции предлагают убрать 50%-ную скидку за своевременную оплату штрафов.

К ужесточению наказаний Госавтоинспекция идет давно. Да и парламентарии регулярно предлагают повысить те или иные штрафы. Новое предложение — кардинально ужесточить наказание для тех, кто ездит быстрее разрешенной скорости. Причем огромные штрафы предлагают ввести для тех, кто превысил скоростной режим на 20–40 км/ч, сообщает ТАСС. Заявление о такой кардинальной мере прозвучало в Госдуме, где проходили общественные слушания.

Штраф за превышение 2019

Фото: a.d-cd.net

По мнению представителей ГИБДД, такие меры продиктованы необходимостью снизить число дорожных аварий, возникающих из-за того, что водители постоянно превышают скорость. По данным ведомства, в 2018 году за превышение скорости выписали почти 88 миллионов штрафов.

Более того, водителей собираются не только штрафовать на кругленькую сумму, но и лишить возможности заплатить штраф за 20 дней с 50-процентной скидкой. Сегодня за превышение скорости в 20 км/ч можно отделаться всего 250 рублями. Дисконта предлагают лишить тех, кто уже не в первый раз попадается на нарушении скоростного режима.

Дальше — больше. Дорожные полицейские также предлагают ввести штрафы за превышение менее, чем на 20 км/ч. Правда, пока принимать эту меру не будут — решение отложили, минимум, на 2 года. По словам стражей дорог, нужно еще мониторинг провести и привести трассы в порядок.

Отмена скидки на штрафы ГИБДД 2019

Фото: pdd-helper.ru

Чуть раньше глава Госавтоинспекции говорил, что снизить нештрафцемый порог до 10 км/ч реально уже в этом или в следующем году. Кстати, за подобное нарушение предлагают штрафовать на 1500 рублей.

Раньше штраф выписывали, если водитель превысил норму на 10 км/ч, но в 2013 году это отменили, и с 2014-го по сей день ГИБДД стремится эту норму вернуть в КоАП. Тогда при отмене повысили минимальный штраф за превышение со 100 до 500 рублей. А теперь предлагают и нештрафуемый порог понизить, и штрафы в разы поднять.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии