Штраф за использование гаджетов за рулем – новая кара для автомобилистов

29/01 2020 1071

Фото: mobcompany.info

В российском законодательстве прописан запрет на разговоры по телефону за рулем, но жизнь давно шагнула вперед, и пора менять законы – ведь санкции не распространяются на планшеты, умные часы, электронные браслеты и другие гаджеты, которые могут отвлекать водителя в дороге. Поэтому депутаты предлагают ужесточить наказание и ввести отдельный штраф за гаджеты.

Устранить законодательный пробел предложил заместитель председателя думского комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский, сообщает «Парламентская газета». Депутат напоминает, что запрет на разговоры по телефону за рулем без hands-free прописан в п. 2.7 ПДД, за это, согласно ст. 12.36.1 КоАП, накажут штрафом в 1500 руб.

Фото: v-chelny.ru

Но, по мнению парламентария, технический прогресс ушёл далеко вперёд — теперь у водителей в руках умные смартфоны, на кисти смарт-часы и электронные браслеты, для любого гаджета, даже для тех же часов есть программы для общения. А вот за такие коммуникации водителя за рулем оштрафовать, получается, нельзя.

Сегодня автомобилисты чаще не беседуют по телефону, а именно «скролят» ленту новостей, разглядывают фото в соцсетях, оставляют комментарии и пишут сообщения в чатах, а также делают фото и снимают себя на видео за рулем. И всё это приводят к авариям, считают эксперты.

Поэтому Владимир Афонский высказался за разработку законодательного механизма, который позволит фиксировать подобные случаи и наказывать за них. Для этого понадобится внести поправки в законы. Парламентарий уже направил запрос в Госавтоинспекцию. Читайте также: снимаешь себя за рулем – получи штраф. Придумали наказание для блогеров.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии