Штраф за битые машины во дворе – у частного дома тоже нельзя ставить?

06/06 2020 3264

разбитое авто

Фото: vse42.ru

Наказание за хранение во дворе многоквартирного дома разукомплектованных или брошенных машин вызвало споры в водительской среде. Штраф прописан в новой редакции КоАП, которая сейчас активно обсуждается. И, согласно проекту, можно получить наказание даже за машину без фары, стекла или колеса. А как быть, если такую машину хранишь во дворе частного дома?

Как говорится в документе, такой вид транспорта нужно хранить в специально отведенных для этого местах, иначе накажут штрафом в 1000 – 3000 руб. Как объяснила 1-й заместитель председателя комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова, автохлам и разбитые машины граждане смогут хранить во дворе своих частных домов, таких ограничений в новом тексте административного кодекса нет.

разбитое авто

Фото: dp.informator.ua

По ее словам, в новом документе речь не идет о дворах частных домовладений, в своем персональном дворе граждане могут складировать автохлам, если он “радует глаз”. Акцент в КоАП сделан именно на общественных пространствах – на придомовых территориях, во дворах многоквартирных домов, где может нарушать комфорт и даже права других людей. Слова сенатора приводит РИА Новости.

Напомним, под разукомплектованным понимается автомобиль, у которого нет какой-то кузовной детали – двери, капота, дверного замка или запора горловины топливного бака, стекла или фары, а также колеса или шины. К такому типу транспорта относится и сгоревший автомобиль.

Читайте также: Новое наказание придумали для тех, кто бросает разбитые машины во дворе.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии