Штраф и авто на штрафстоянку - в ГИБДД предупреждают водителей

18/09 2020 710

эвакуация

Фото:  media.professionali.ru

Из-за участившихся нарушений правил стоянки и остановки Госавтоинспекция напоминает, как важно соблюдать ПДД, если вы оставляете транспорт на дороге. Иначе будет штраф и задержание авто.

На официальном сайте Госавтоинспекция объясняет: действие знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется только на ту сторону дороги, где табличка стоит, начинается от того места, где поставили знак, и доходит до ближайшего пересечения дорог за ним, а если нет перекрестка в населенном пункте, то до его конца.

парковка запрещена

Фото: static.mvd.ru

Не путайте перекресток и примыкание второстепенной дороги, выезд из двора, а также пересечение с полевой, лесной или другой грунтовой дорогой. Если нет ограничительных табличек, вставать на машине можно на обочине справа, а если ее нет, тогда у края дороги, а в некоторых случаях и на тротуаре.

Слева также можно оставить машину, но при определенных условиях - в населенных пунктах на проезжей части с одной полосой для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением. Поставить машину разрешается по одной в ряд, параллельно краю дороги. В 2 ряда можно ставить только 2-колесный транспорт без прицепа сбоку.

Если нарушить эти правила, то, как напоминают в ГИБДД, по ч. 4 ст. 12.16 КоАП если водитель нарушает правила остановки и стоянки, тогда не только оштрафуют на 1500 руб., но еще и задержат машину и отправят на штрафстоянку.

Читайте также: Какие проблемы с кузовом машины не позволят поставить её на учёт в ГИБДД?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии