Шлагбаум во дворе – стоит ли поставить и какие будут проблемы?

13/03 2020 999

парковка

Фото: drive2.ru

Проблемы с парковкой стали постоянными для жителей больших городов. Если раньше только соседи ставили машины, то теперь дворы заполонили автомобили такси и каршеринга. Более того, многие бизнес-центры, у которых нет возможности организовать свою парковку, предлагают своим работникам ставить машины в близлежащих дворах. Стоит ли поставить шлагбаум и ограничить таким образом въезд во двор и какие могут быть проблемы?

Решит собрание жильцов

Установка заграждения во дворе жилого дома вполне имеет место быть, если действительно есть проблемы с заполонившими придомовую территорию сторонними машинами. И поставить шлагбаум не так и сложно, как это кажется, но в любом случае этот вопрос нужно решить на общем собрании собственников помещений в этом доме. Если будут согласны 50% владельцев недвижимости + 1 голос, тогда смело ставьте ограждение. Правда, сделать это нужно за счет жильцов.

Чтобы решить, на какие деньги будут ставить ограждения, можно обратиться в домоуправляющую компанию и узнать, какие средства есть на счету дома. Запросите финансовую справку. Их можно направить на установку шлагбаума, но это также должно решить общее собрание. Если нет свободных средств, придется скидываться

Фото: kazned.ru

Нельзя не пускать

Есть один нюанс – при установке шлагбаума каждый собственник помещений в доме должен иметь возможность проехать на территорию дома. Даже если он не заплатил за брелок или установку ограждения, его должны пропустить. Такие дела уже рассматривал даже Верховный суд, постановивший, что нельзя запрещать собственнику квартиры в доме пользоваться его придомовой территорией.

Кроме того, экстренным службам нужно обеспечить проезд на территорию без препятствий, значит, кто-то должен пропускать их для проезда. Например, если вызвали пожарную, полицию или скорую, кто-то должен дежурить у шлагбаума.

Что касается вопроса, пускать или не пускать посторонних лиц, которые приехали в бизнес-центр, в клинику, в магазин, расположенные в вашем доме, здесь вы можете как собственники решить однозначно и ограничить въезд. Это ваше право. Но собственники этих помещений могут также пользоваться придомовой территорией и пускать своих посетителей к вам во двор.

Читайте также: во дворах наведут порядок с машинами – кого выгонят?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии