Шины в 1000 раз опаснее выхлопных газов – неожиданный вывод ученых

17/03 2020 1154

Фото: carsweek.ru

О серьезной проблеме для экологии заявили специалисты британской компании Emissions Analytics – независимой экспертной организации в сфере глобальных исследований и анализа реальных выбросов. Ученые считают, что попадающие в атмосферу частицы от стирания автомобильной резины, а также от тормозных колодок — это очень опасно!

Как показали исследования компании, загрязнение от износа шин может быть в 1000 раз больше, чем то, что получается от выхлопных газов автомобиля. Выброс вредных частиц от покрышек и тормозных колодок – эта серьезная проблема для экологии, которая усугубляется растущей популярностью больших, тяжелых внедорожников электрокаров, которые тяжелее обычных машин из-за батарей. К такому выводу пришли ученые.

Более того, загрязнение окружающей среды из-за износа автомобильных покрышек практически не регулируется на законодательном уровне, в отличие от выбросов выхлопных газов, которые сокращаются благодаря мерам автопроизводителей. Современные автомобили стали более экологичными, чем раньше. А вот про шины все забыли.

Фото: picsnews.net

Под опасными выбросами эксперты понимают частицы, которые попадают в воздух благодаря износу тормозов, шин, асфальта и дорожной пыли при эксплуатации автомобилей. А вот конкретных ограничительных мер никто не вводит.

Чтобы понять масштаб проблемы, аналитики выбросов взяли популярный семейный хэтчбек, работающий на совершенно новых, правильно накаченных шинах, и выяснили, что автомобиль выделяет 5,8 гр частиц на 1 км пути. По сравнению с регулируемыми предельными выбросами выхлопных газов в размере 4,5 мг на 1 км, износ шин превышает этот показатель более чем в 1000 раз, заявил Ричард Лофтхаус, старший научный сотрудник отдела анализа выбросов. Причем этот показатель мог бы быть еще выше, если бы на машине стояли колеса, немного спущенные или бюджетные, или дорожное покрытие было бы более грубым.

Читайте также: зачем многие водители вырезают катализатор и что это дает?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии