Сели за руль чужой машины – как не нарваться на штраф?

09/10 2019 8599

езда на чужой машине

Фото: germania.one

У каждого водителя в жизни может возникнуть ситуация, когда ему придется сесть за руль чужой машины. Владелец не может сам вести, а его нужно срочно транспортировать в больницу, или он выпил, и вы соглашаетесь его отвезти домой. А, возможно, ваша машина в ремонте, и друг или близкий родственник одолжил вам свое авто. Что нужно знать, когда ездите на чужой машине?

Полис без вашей фамилии

Важный момент, который может вас привести к штрафу, - полис ОСАГО, в который не вписана ваша фамилия. Если у владельца авто открытая страховка, без ограничений, тогда вы можете смело ездить. А вот если в полис записан только он и жена или дети, то есть круг застрахованных лиц ограничен, тогда при езде с такой страховкой вас ждет штраф 800 рублей, как будто вы вообще ездите без полиса.

Документы для езды на чужом автомобиле

Фото: www.allcarz.ru

Езда без СТС

Когда садитесь в чужую машину, обязательно проверьте, есть ли свидетельство о регистрации в автомобиле. Когда владелец разрешает вам поездить на его авто, он должен передать вам СТС и полис ОСАГО. Обязательно напомните ему об этом.

Что будет, если СТС на машину, за рулем которой вы находитесь, у вас нет? Штраф при этом предусмотрен мизерный – 500 рублей, но вот инспектор захочет задержать машину до устранения нарушения, то есть пока не увидит действующее свидетельство.

Кстати, доверенности на машину с водителя, который взял порулить чужую машину, уже не потребуется. Инспекторы больше не могут ее спрашивать.

правила движения на чужом автомобиле

Фото: autofemida.ru

Что стоит знать владельцу?

Если вы решили разрешить знакомому попользоваться вашей машиной, прежде всего, проверьте, есть ли у него вообще права. Если вы посадите за руль человека, у которого нет права на вождение машины, тогда вам придется заплатить штраф 3000 рублей. А сам водитель получит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если шофер, который сел за руль вашей машины, был пьян, тогда вы получите штраф 30 тысяч рублей и еще и прав лишитесь на срок до 2 лет, как будто сами выпивши водили.

Кроме того, именно владелец получит «письма счастья» и штрафы, если водитель будет нарушать правила и ловить пристальный взор дорожных камер. У такого простого действия, как передача другу машины, очень много нюансов. Поэтому несколько раз подумаешь, стоит ли давать машину.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии